獲獎消息(校外獎項)

The Poet of the School Award

宣佈日期:2020年6月2日

負責老師:YWT

11 of our students from senior forms have entered their pieces for a territory-wide poetry competition organised by the Hong Kong Academy for Gifted Education title the Hong Kong Budding Poets (English) Award. Please join me in congratulating Yu Man Ki from S.4A on winning "The Poet of the School Award "

化學科 澳洲國際化學測試比賽

宣佈日期:2019年11月22日

負責老師:CCJ

恭喜以下參加 2019澳洲國際化學測試比賽的同學獲獎

參賽同學包括:

6B30 徐春瑩 High Distinction

6A31 阮家鈺 Credit

6A23 彭梓顥 Credit

6A31 黎倩倩 Credit

6A31 李俊傑 Credit

備註:High Distinction : 全港最佳成績前4%

2019 機械奧運會成績

宣佈日期:2019年05月07日

負責老師:NKF

本校在2019年機械奧運會共取得三個獎項,包括海洋探索尋寶機械人比賽冠軍及殿軍;海灘拯救及打撈機械比賽取得殿軍,我們亦會派隊參與在七月在泰國舉行的機械奧運會國際賽,期望同學有更理想的表現。

參賽同學包括:

1B 16 葉子軒 2A 12 禤家謙 2A 32 蘇國譽

2B 13 房家橋 2C 28 胡智樂 3B 22 盧頌文

4A 12 李珠星 4B 23 廖智濤 4B 30 黃百鴻

2018 澳洲國際化學測試 比賽

宣佈日期:2018年10月23日

負責老師:張振祖老師

恭喜以下同學於 2018 澳洲國際化學測試 比賽中獲獎:

6A 03 陳麗君 credit

6A 08鄒栩兒 credit

6D 18 雷坤 credit

6A 02 陳振龍 Distinction 全港首19%

6A 05 鄭乘易 Distincition 全港首12%

6A 15 劉稚城 Distinction 全港首12%

6A 01 陳澤宏 High Distinction Excellence 全港首1%

2018全港公開拯溺錦標賽

宣佈日期:2018年10月24日

負責老師:林瑞芬老師

2018 全港公開拯溺錦標賽

於早前舉行的2018全港公開拯溺錦標賽,成績如下:

6C 15 劉穎彤

1.女子4 x 50公尺混合接力賽(季軍)

2.女子4 x 50公尺游泳障礙賽(季軍)

恭喜得獎同學,希望同學繼續努力,發揮所長

DT

宣佈日期:2018年5月29日

負責老師:吳家輝老師

2018機械奧運會成績

本校在2018年機械奧運會取得三個獎項,包括海洋探索尋寶機械人比賽亞軍及殿軍;海灘拯救及打撈機械比賽取得季軍,我們亦會派隊參與在七月舉行的機械奧運會國際賽,期望同學有更理想的表現。

參賽的同學包括:

1A 禤家謙 (10)

1C胡智樂(27),胡永輝(28)

2B 盧頌文(22)

3A 李珠星(11),廖智濤(14) 廖凱鳴(15) 黃百鳴(26)

泳隊

宣佈日期:2018年5月28日

負責老師:林瑞芬老師

由康文署主辦,拯溺(海洋及沙灘)分齡賽,本校5C劉穎彤同學獲得佳績:

在此恭喜同學,希望同學繼續努力,發揮所長。

青年甲組:海浪板速度賽(亞軍) - 獎牌

青年甲組:沙灘奪標賽(冠軍) - 獎牌

泳隊

宣佈日期:2018年2月9日

早前由康文署主辦:

2017拯溺(泳池)分齡賽 第二回 本校5C劉穎彤同學有以下成績:

100公尺穿蛙鞋運送假人賽 - 女子青年甲組(季軍)

在此恭喜同學,亦希望其他運動員繼續努力,發揮所長,爭取佳績。

2017花鳥蟲魚展覽會

宣佈日期:2018年1月3日

於聖誕假期間舉行的北區花鳥蟲魚展覽會,本校獲獎如下:

全港學界板畫設計比賽 中學組 亞軍

花鳥蟲魚小夥伴設計比賽(中學組)

優異獎:5C 吳芷昕

優異獎:5D 羅佩詩

感謝鍾健菁老師及高年級VA學生的心思和創意

 

另外

全港學界環保栽種比賽

瓜果類組(中學組)亞軍

香草及蔬菜類組(中學組)亞軍

園藝組(中學組)優異獎

感謝魯清怡老師,工友楊國鴻先生及環保學會的學生的付出和創意

 

PE

宣佈日期:2017年12月21日

本校2A班周靜文同學於早前舉行的北區分齡田徑比賽2017/18勇奪女子青少年D組的100米及200米的冠軍,欣賞同學於課餘時間的付出及努力

PE

宣佈日期:2017年12月20日

2A班周静文同學在過去一星期的大埔及北區學界田徑賽的女子丙組100米及200米中,取得季軍及亞軍的成績,恭喜周同學獲得如此卓越的成績。而5B曾瑞翔亦在男甲跳遠獲得第7名,在此再次恭賀得獎的同學。

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

Public Speaking Solo S1&2 1st Runner up

S2A MAN TSZ SHAN

 

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

Choral Speaking S1-2 Mixed Voice – The Owl and the Pussy Cat 1st Runner up

S1A

 

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

Public Speaking Solo Secondary 3-4 1st Runner up

S4B LEE CHUN KIT

 

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

F.5 Boys Solo Verse 1st Runner up

S5C NG TSZ HEI

《2017年香港校際柔道錦標賽》

S6D文君豪同學勇奪香港柔道總會 《2017年香港校際柔道錦標賽》 -81 公斤男子季軍

君豪與本校教練香港柔道代表隊教練張焯傑先生合照

柔道部

宣佈日期:2017年9月27日

上星期本校3位同學參加在台北舉辦的“2017東亞青年暨青少年柔道公開賽”,在這個國際性比賽中,6D班文君豪,4C班列婉筠在其組別中獲得第五名,而4C班顏彩琳則在其組別中獲得第七名,多謝校長,各同學及老師的支持。

DT-機械奧運會2017

宣佈日期:2017年5月29日

我們星期六(27/5)於香港科學館舉行的機械奧運會2017取得理想的成績,包括

項目(成績)

海洋探索尋寶機械人比賽(冠軍及亞軍)

海灘拯救及打撈機械人比賽(亞軍及殿軍)

手搖發電獨木舟比賽(季軍)

環保清潔海面機械人比賽(殿軍)

機械龍舟造型競賽(季軍)

恭喜參賽的同學,包括

中五:陳浚軒,黃旨彬,盧樂丞,陳嘉豪

中四:何治良,廖卓賢,孫武英,莊卓熹

中三:陳貝珊,潘嘉琪

中二:盧頒文,廖凱鳴,廖智濤,李珠星,梁紋傑

我們冠軍及亞軍的隊伍將出戰於八月在中國遼寧舉行的機械奧運會國際賽,感謝同學連月來的付出和努力,期待同學能繼續進步,發揮他們的探究和創造精神。

童军

宣佈日期:2017年5月29日

在上星期五晚本校童軍獲取以下獎項:

廖天樂獲得童軍支部最高級獎“總領袖獎章”

本校童軍團雙魚30旅獲得優異旅團獎勵,藉以表揚本校童軍團過往一年來,為學校/社區服務及無私的付出。

柔道部-2017年香港聯校柔道邀請賽(中學組)

宣佈日期:2017年5月22日

負責老師:CWY

上星期六,本校柔道部共16人參加了2017年香港聯校柔道邀請賽(中學組),共獲個人獎1金,2銀及13銅。另亦獲男子團體組亞軍及女子團體組季軍。

普通話科-第十七屆全港學界普通話傳藝比賽

宣佈日期:2017年5月22日

負責老師:林鈞老師

昨日5A黃錦鴻,5D曾璐婕參加第十七屆全港學界普通話傳藝比賽高中組誦讀小說二人組獲得冠軍。祝賀兩位同學,欣賞同學用心練習。

校隊-Watsons學生運動員獎

宣佈日期:2017年5月22日

昨天在灣仔伊利沙伯體育館舉行了Watsons學生運動員獎頒獎禮,本校學生6B黎卓灝同學獲獎。同學在游泳及拯溺方面有優異好表現,於本學年曾代表香港島荷蘭參加拯溺比賽。感謝校長昨天撥冗出席,在此恭喜同學獲獎,祝愿同學百尺竿頭,更進一步。

室內賽艇比賽

宣佈日期:2017年5月5日

負責老師:葉漢華老師

本校參加上星期及五於保榮路體育館舉行的新界地域學界室內賽艇比賽中,2C班黃其星同學榮獲男子丙組500米賽事中的第五名,特此恭喜得獎同學。

視覺藝術科

負責老師:CKC

宣佈日期:2017年2月22日

三位中六級V.A.選修科同學於教育局舉辦的 2016-17中學生視覺藝術創作展 獲獎,名單如下:

6B 黃煒琪 金獎

6C 郭倩茵 銀獎

6C 詹瑩瑩 2個嘉許獎

展覽現正在九龍塘教育服務中心WP01室展出,歡迎同學前往參觀。

2016花鳥蟲魚展覽會

宣佈日期:2017年1月3日

在聖誕假期間舉行之2016花鳥蟲魚展覽會,本校參展攤位獲得全場總亞軍,另外在各栽種項目中得到:

園藝組:亞軍

瓜果組:亞軍

素菜組:亞軍

在此衷心感謝工友楊國鴻先生的悉心栽培,另感謝魯清怡老師及環保學會同學在攤位設計上的心思及創意。

英文科-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:TKF

宣佈日期:2016年12月20日

4A班劉佳佳同學於第68屆香港學校朗誦節<<Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4>>項目中,以87分奪得亞軍,在此恭喜得獎同學。

英文科-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:TKF

宣佈日期:2016年12月19日

3B班李俊傑同學於第68屆香港學校朗誦節<<Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4>>項目中,以88分奪得冠軍,在此恭喜得獎同學。

English Department-68th Schools Speech Festival

負責老師:WKL

宣佈日期:2016年12月13日

Our F.3B students won the second place in the Choral Speaking competition under the category of S3&S4 mixed voice yesterday. This is our second award for choral speaking in the 68th Schools Speech Festival. Congratulations

English Department-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:LTMD

宣佈日期:2016年12月15日

1A文梓珊同學昨日於第68屆香港學校朗誦節-中一級女子英詩獨誦比賽中,取得第三名,成績為85分,恭喜獲獎的同學。

English Department-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:TKF

宣佈日期:2016年12月05日

4C班李文蔚同學於第68屆香港學校朗誦節<<Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4>> 項目中,以88分奪得冠軍,在此恭喜得獎同學。

English Department-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:LKYJ

宣佈日期:2016年11月28日

獲獎喜訊

3C班廖潔怡同學於第68屆香港學校朗誦節中三級女子英詩獨誦比賽中獲得亞軍,成績為86分,在此恭喜得獎同學。

英文科-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:TKF

宣佈日期:2016年11月28日

獲獎喜訊

4A班葉詠雯同學於第68屆香港學校朗誦節比賽<<Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4 >>項目中,以89分獲得亞軍,在此恭喜得獎同學。

英文科-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:TKF

宣佈日期:2016年11月23日

獲獎喜訊

5A班王天驊同學於昨天舉行的第68屆香港學校朗誦節比賽<<Public Speaking Solo - Secondary 5>>項目中,以87分獲得冠軍,在此恭喜得獎同學。

英文科-第68屆香港學校朗誦節

負責老師:TKF

宣佈日期:2016年11月23日

獲獎喜訊

5A班王天驊同學於昨天舉行的第68屆香港學校朗誦節比賽<<Public Speaking Solo - Secondary 5>>項目中,以87分獲得冠軍,再次恭喜得獎同學。

English Department-香港學校朗誦節

負責老師:張慧儀老師/梁錦耀老師

宣佈日期:2016年11月21日

獲獎喜訊

1B同學於昨天香港學校朗誦節中一及中二級男女子英詩集誦比賽中勇奪第一名,參賽隊伍總數為18隊,成績為89分。

化學科-澳洲國際化學測試比賽2016 / Chemists Online Study Award Scheme 2016

負責老師:CCJ

宣佈日期:2016年11月10日

獲獎喜訊

恭喜以下同學獲得比賽獎項:


澳洲國際化學測試比賽2016:

Distinction:張文兵(6A),詹承和 (6A),陳詩路(6C)

 

Chemists Online Study Award Scheme 2016:

Bronze Award: 張文兵(6A),詹承和 (6A),賴文俊(6A) ;

Gold Award:何禮言(6A);

Platinum Award:馮家敏(6B);

Diamond Award:潘巧兒(6A),鍾慧琪(6B),蔡倩琳(6B)

DT科-2016年應用可再生能源設計暨競技大賽

負責老師:NKF

宣佈日期:2016年11月8日

獲獎喜訊

本校參加了於星期六(5/11/2016)在香港科學園舉行的‘2016年應用可再生能源設計暨競技大賽’。在百多隊比賽隊伍中,本校在‘風力發電設計大賽’,勇奪殿軍成績,在此恭喜以下同學。

參賽學生名單:

2A 12 李珠星 2A 14 梁紋傑 2A 15 廖智濤 2A 16 廖凱鳴
2A 28 黃百鴻 3B 36 余峻筵 3B 29 黃梓皓 3B 8 馮遠蕎
4A 2 陳振龍 4A 24 常家亮 4B 6 何治良 4B 13 廖卓賢
4B 20 孫武英 4C 8 莊卓熹

DT科-2016年機械奧運會成績

負責老師:NKF

宣佈日期:2016年5月30日

獲獎喜訊

本校在2016年機械奧運會共取得七個獎項,包括二冠,一亞,一季,三殿軍;而冠軍及亞軍的同學將參與在八月舉行的機械奧運會國際賽,期望同學有更理想的表現。

2016機械奧運會成績:

海難拯救及打撈機械比賽 冠軍 3A 9 莊卓熹,3A10 何治良,3A18,廖卓賢
海難拯救及打撈機械比賽 殿軍 4B 19 盧樂丞,4D 4陳嘉豪
海洋探索尋寶機械人比賽 冠軍 5A 18 劉文虎,5A 17 藍永棋
海洋探索尋寶機械人比賽 亞軍 4B 2 陳浚軒,4C33 黃旨彬
機械獨木舟比賽 季軍 5A 17 藍永棋,5A 18 劉文虎
環保海面清潔比賽 殿軍 3D 27 孫武英
環保海面清潔比賽 殿軍 3B 21 常家亮,3C 2 陳振龍

柔道部

負責老師:CWY

宣佈日期:2016年5月30日

喜訊

上星期六,本校柔道部出戰2016年聯校邀請賽,共獲4金,4銀及9銅牌,而男子及女子隊別賽亦各獲得季軍。多謝張焯杰教練,黎慕賢師姐的教導,及各隊員認真和堅毅的努力。

2015-2016中國中學生作文大賽香港賽區

高中組獲選名單

學生姓名:史凱希

年級:中六

題目:擔當

獎項: 旭日文學之星

初中組獲選名單

學生姓名:梁柔燊

年級:中二

題目:星空下的遐想

獎項: 銀獎

普通話科

負責老師:LK

宣佈日期:2016年5月23日

星期六 4A 劉韻姿,林伊航,4D曾璐婕獲第十六全港傳藝比賽三人詩歌組冠軍。恭喜三位同學,欣賞大家全力以赴。

足毽隊

負責老師:LCKA

宣佈日期:2016年5月16日

喜訊,4C班喜獲屈臣氏傑出運動員獎,昨日出席頒獎典禮,校長,林瑞芬老師及羅楚健老師亦有到場打氣,恭喜得獎同學。

舞蹈隊

負責老師:CF

宣佈日期:2016年5月16日

本校舞蹈隊在第九屆香港校際體育舞蹈公開賽拿到優異的成績。

組合隊賽

冠軍:3D趙願 4A何紫瑩

冠軍:1A馮穎 2A劉恩榕

隊際賽:亞軍,組員有:

1A馮穎,林巧蕎,黃穎淇

2A劉恩榕,2B周天恩,2D何穎希

3D趙願,4A何紫瑩

恭喜得獎同學,希望他們繼續努力。

南聯教育基金「第七屆品德教育漫畫創作比賽」評審結果

南聯教育基金「第七屆品德教育漫畫創作比賽」評審結果

較早前本校德育組安排5位中四級同學參與,由南聯教育基金主辦的

「第七屆品德教育漫畫創作比賽」。

是次比賽共135所學校參加(包括:幼稚園、小學及中學),提交的作品共4,445件。而本校4B 班丘文嫻同學以「家有一老 如有一寶」為主題,透過漫畫的構圖及設計意念,將「敬老」的訊息宣揚開去。而同學的作品通過兩輪評審脫穎而出,於是次比賽中獲得高中組 (中四至中六)的優異獎。

足球隊

負責老師:CKL

宣佈日期:2015年12月21日

本校男甲足球隊經過星期六的八強賽後,互射12碼贏5比4晉身四強,在此恭賀各隊員及欣賞大家的團結及努力,在比賽中展示永不放棄的精神!

北區豐盛人生健康長跑

宣佈日期:2015年12月7日

負責老師:葉漢華老師

北區長跑已於昨天舉行,恭喜本校6B班同學黃清莉及4C班王錦蓮同學勇奪女子組個人第7名及第10名,期望大家來年繼續參加,跑出更好成績並跑出自信來。

香港公開模型比賽

宣佈日期:2015年11月23日

早前3D班 林逸希同學代表本校模型學會參與 香港公開模型比賽中學生組,奪得季軍。

體育科-2015年全國少年公路單車賽

宣佈日期:2015年11月19日

負責老師:陳家麟老師

上星期3D班朱浚瑋同學代表香港到安徽省出席全國少年公路單車賽,獲得男子乙組公路個人計時賽的冠軍,在2日的賽事中,也分別獲得男子乙組個人計時賽的冠軍,再次恭賀朱浚瑋,亦希望其繼續努力,再創佳績。

柔道部-2015年全港校際柔道錦標賽

宣佈日期:2015年11月09日

負責老師:張慧儀老師

柔道部昨天參加2015年全港校際柔道錦標賽,4D版文君豪同學榮獲-81KG季軍

DT-應用可再生能源設計暨競技大賽

宣佈日期:2015年11月03日

負責老師:吳家輝老師

本校參加了於星期六(31/10/2015)在香港科學園舉行的 2015應用可再生能源大賽 。在一百五十多隊比賽隊伍中,本校在太陽能模型車項目脫穎而出,勇奪季軍成績;而風力發電設計項目亦取得優異獎,恭喜所有參賽的同學。

參賽同學名單:

1A 黃百鳴(28)

2B 馮遠蕎(8) 黃梓皓(29)余峻筵(35)

3A 何治良(10)莊卓熹(9)廖卓賢(18)

3B 常家亮(21)

3C 陳振龍(2)

3D 孫武英(27)

足毽隊-香港足毽聯賽

宣佈日期:2015年10月12日

負責老師:羅楚建老師

足毽隊女子隊上星期五勝出最後兩場賽事,成功奪得香港足毽聯賽女子乙組冠軍,出賽同學包括3A蘇君怡,4C蕭慧珊,6B彭詩淇,恭喜得獎同學

足毽隊-學界足毽邀請賽2015

宣佈日期:2015年06月22日

負責老師:羅楚建老師

本校足毽隊昨日參與第19屆學界足毽邀請賽,並於女子初級組單人賽及團體賽勇奪冠軍,獲獎同學包括F3B蕭慧珊,黃焯淇,F2A蘇君怡,恭喜得獎同學

柔道部-香港聯校柔道邀請賽2015

宣佈日期:2015年05月18日

負責老師:張惠儀老師

上星期六本校柔道部參加 香港聯校柔道邀請賽2015 ,男子組在六個組別中分別獲得 1 金 1 銀 4 銅,而女子組在4個組別中獲得5項銅獎。

體育科-

宣佈日期:2015年05月18日

負責老師:陳家麟老師

本校2D朱浚瑋在早前參與香港公路單車明日之星訓練計劃,現被挑選為香港單車代表隊(C隊潛質運動員)將繼續接受訓練,期望同學努力繼續爭取佳績。

DT科-2015機械奧運會

宣佈日期:2015年05月18日

負責老師:吳家輝老師

本校在2015年機械奧運會共取得十個獎項,包括一冠、一亞、三季、三殿及兩優異成績;而冠軍及亞軍的同學將參與在八月舉行的機械奧運會國際賽,期望同學有更理想的表現。

2015機械奧運會成績如下:

海灘拯救及打撈機械比賽-冠軍:3A26盧樂丞,3D02陳嘉豪

海灘拯救及打撈機械比賽-季軍:2A17廖卓賢,2A10何治良

環保海面清潔比賽-季軍:2D28孫武英

環保海面清潔比賽-殿軍:4A18藍永棋

海洋探索尋寶機械人比賽-亞軍:3D29黃旨彬,3D03陳俊軒

海洋探索尋寶機械人比賽-季軍:2A03陳浩賢,2A08莊卓熹

機械水球比賽-殿軍:2D03陳俊軒,2D28黃旨彬

手搖發電獨木舟比賽-第五名:5E08採嘉權

手搖發電獨木舟比賽-第六名:3D03陳俊軒

機械足球比賽-殿軍:3D03陳俊軒,4A18藍永棋,4A19劉文虎

體育科- Watsons屈臣氏香港學生運動員獎

宣佈日期:2015年05月11日

負責老師:林瑞芬老師

此獎項是頒發予在運動表現有突出表現及品德良好,本年為第10屆,本校每年皆有一位同學獲獎,今年得獎者為5A陳?珊同學。同學在校隊,運動服務,學校其他參與方面積極。

在此再次多謝歷年來提名及協助甄選的老師,並多謝校長昨天出席典禮,支持獲獎學生

普通話科- 第十五屆全港學界普通話傳藝比賽

宣佈日期:2015年05月11日

負責老師:林鈞老師

昨日參加第十五屆全港學界普通話傳藝比賽,本校3B班黃錦鴻同學,劉韻姿同學,曾嘉怡同學獲3人集誦亞軍。3A何紫王瑩同學,黃曉哲同學,3D曾璐婕同學獲得季軍。

恭喜以上同學,多謝楊引子老師及林鈞老師

化學科

宣佈日期:2014年11月21日

負責老師:CCJ

恭喜以下同學獲“Chemists Online Self-study Award Scheme獎項(2014)”:

Platinum Awards:6A 鄭嘉鋒,6A關宇棋,6A何冠穎,6A 林麗盈,6A 李宗融,6A 麥浩然,6A 謝榮發,6B 陳嘉敏 6B張紫瑩,6B 王子其,6B葉穎詩

Bronze Awards:6B 林銘淇

2014年度澳洲化學國際測試

宣佈日期:2014年11月17日

負責老師:張振祖老師

恭喜以下同學於 2014年度澳洲化學國際測試 比賽中獲獎:

Credit:6A 謝榮發,6D李梓軒

Distinction:6A 鄭嘉鋒,鄧劍楓,關宇棋;6B 王子其

2014學界游泳比賽

宣佈日期:2014年10月15日

負責老師:林瑞芬老師

於上星期本校同學參加學界游泳比賽,成績理想,同學亦非常盡力。在此恭喜所有得獎同學,亦欣賞其他參賽同學的付出及努力,希望各同學繼續加油!
獲獎同學包括:
男甲50米自由泳季軍__6C冼港俊
男乙100米背泳季軍__4B黎卓灝
男甲200米蛙泳亞軍__6B文嘉軒
男丙50米背泳亞軍__2C李俊賢

2014應用可再生能源設計暨競技大賽成績

宣佈日期:2014年11月

2014應用可再生能源設暨競技大賽剛在香港科學園完滿結束,本校同學在百多隊隊伍參賽的在太陽能模型車及風力發電機大賽中都入了十強,最後在兩個項目取得二等獎成績,另外亦首次取得在太陽能車最佳環保設計外觀獎第二名。

參加學生

1B(8)馮遠蕎,1B(24)蕭平寬,1B(29)黃梓皓,1B(36)余峻筵,5A(39)葉潤漢

項目:太陽能模型車大賽-獎項:二等獎

項目:太陽能模型車最佳環保設計及外觀獎-獎項:二等獎

項目:風力發電設計大賽-獎項:二等獎

課外活動組-渣打馬拉松101啦啦隊比賽

宣佈日期:2013年12月13日

負責老師:林瑞芬老師

本校信社啦啦隊成員早前參加了渣打馬拉松101啦啦隊比賽,,現已進入複賽階段。決賽日將於2月8日進行。

設計與科技科-2013應用可再生能源風力發電設計大賽

宣佈日期:2013年11月4日

負責老師:吳家輝老師

星期六在科學園舉行的2013應用可再生能源風力發電設計大賽中,本校在六十多隊的隊伍中脫穎而出,取得全場第一名。
獲獎同學包括:
5E蔡嘉權 4A 葉潤漢 1A 何治良 1A 廖卓賢 1A 莊卓熹 1A 陳浩賢

化學科-2013澳洲化學科測試比賽

宣佈日期:2013年11月1日

負責老師:張振祖老師

恭喜以下同學於「香港數理教育學會」主辦的「2013澳洲化學科測試比賽」獲得獎項:
Distinction: 6B 洪曉雯
Credit: 6A 高浩健
6B 李昊殷
6B 曾暉豪

體育科-屈臣氏香港學生運動員獎頒獎禮

宣佈日期:2013年3月12日

負責老師:林瑞芬老師

於上期日舉行了「屈臣氏香港學生運動員獎頒獎禮」,本校6A廖美媛同學為得獎者之一,恭喜同學在排球上的努力及付出, 亦希望各項運動員繼續努力。

北區優秀學生選舉

宣佈日期:2013年02月19日

負責老師:朱國輝老師

本校2A班蘇堯彤同學獲得2012-2013年度北區優秀學生選舉初中級別「優異獎」及「戲劇獎」,頒獎禮於3月9日於北區大會堂演奏廳進行。在此祝賀蘇同學獲得如此佳績。

環保學會-北區花鳥蟲魚展覽會

宣佈日期:2013年01月17日

負責老師:魯清怡老師

本校於去年12月派出六位同學參加北區花鳥蟲魚展覽會舉辦「藍天綠地在香港」設計比賽系列2012’ 全港學界環保栽種比賽,在中學組園藝組中獲取冠軍,成績十分優異。

得獎者包括:4E 黃穎豪,5B 李惠玲、黃雯倩,5D 廖安然,5E 劉安平,趙佩琳,在此特別鳴謝工友鴻哥的參與及技術支援。

今次作品以不同形狀、大小的膠樽作栽種的器皿,以聖誕和氫氣球作主題,提醒大家愛惜資源和身體力行保護大自然。

少年警訊

宣佈日期:2012年12月18日

負責老師:林志偉老師

恭喜大埔區少年警訊獲得以下獎項:

1) 區徽設計比賽
(中學組)第二名:3B 梁嶢棠
最具創意獎:2A 李念彤

2) 學校支會獎勵計劃
優異獎

化學科-澳洲國家化學測試比賽

宣佈日期:2012年11月6日

負責老師:張振祖老師

恭喜以下同學,於剛過去暑假參加了香港數理教育學會協辦的「澳洲國家化學測試比賽」,並獲得以下佳績:

High distinction (最高成績之10%)
6B林思恩

Distinction成績
6A 王隆威;6B 黃錦梁、黃玉蓮

Credit成績
5B 王皓彥;6A 文力輝;6B 郭嘉敏、陸俊文、吳依玲;6E 王兆成

泳隊-北區第二十七屆水運會

宣佈日期:2012年10月12日

負責老師:林瑞芬老師

恭喜以下同學於比賽中取得佳績:
5A 廖浩然 200米自由泳--亞軍
2A 黎卓灝 100米背泳--季軍 及 50米背泳--亞軍
4C 冼港俊 100米蛙泳--季軍 及 50米背泳--冠軍

女童軍-香港女童軍總會之優秀隊伍選舉

宣佈日期:2012年10月10日

負責老師:林詠珊老師

恭喜本校女童軍於去年參加香港女童軍總會之優秀隊伍選舉成功入選,在此多謝女童軍隊員及負責老師在過去一年的努力,各隊員稍後將獲總會頒贈「優秀隊伍章」而作表揚。

數學科-2012年度澳洲數學比賽 (香港區)

宣佈日期:2012年10月9日

負責老師:曾家豪老師

恭喜以下同學於比賽中取得佳績:
Distinction成績
(高級組) 6A 侯子聰

Credit成績
(中級組) 5A 林功成、盧銘鋒、彭晟、唐詩媛
(中級組) 5B 何志銘、麥寶思
(高級組) 6A 蔡晉皓、任梓鋒、張穎珺

School Calendar

校服儀容規則

Parent App

School Notice & Document DOWNLOAD

HEART TO HEART PROJECT

連結

esda
pl
esda
prevention_sexual